Застройщики устранили около 500 нарушений на стройках Подмосковья за неделю

Порядка 500 нарушений на стройках Московской области устранили по предписанию регионального Главгосстройнадзора за неделю, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за неделю на строящихся объектах выявлено 520 нарушений требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства. Застройщиками оперативно устранено 494 ранее выявленных нарушения», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, большая часть нарушений касалась строительных норм и правил, что составило 66% от общего количества, 9% нарушений были зафиксированы при проверке содержания строительных площадок, 14% нарушений ведения проектной документации, оставшиеся 11% касались строительства без разрешения и иных нарушений.

«Большинство нарушений устранено оперативно после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки. В вопросе контроля качества мы работаем в тесном контакте с генподрядными организациями. С начала года застройщиками устранено 12 708 нарушений», – сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев, его слова приводятся в материале.

С 12 по 18 декабря инспекторским составом ведомства проведено 260 проверок строящихся объектов капстроительства, из которых 211 – плановых, 49 – внеплановых. В ходе внеплановых проверок сотрудники надзорного органа проверяют исполнение ранее выданных предписаний, также данные надзорные мероприятия проводятся по обращениям граждан и запросам прокуратуры.

«Главное – указать на проблемы, которые наши инспекторы выявляют. Желание строить быстро и дешево понятно, но только если это не в ущерб качеству. Поэтому надзор на всех стадиях строительства – это гарантия успеха и безопасности», – заключается сообщение словами Тагиева.