Выполнение поручений Президента РФ и губернатора обсудили на заседании совета ОПМО

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова приняла участие в заседании совета Общественной палаты Московской области, ключевой темой повестки которого стали вопросы, связанные с выполнением задач, поставленных в послании Президента РФ, и организацией общественного контроля за реализацией поручений губернатора Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Заседание провел председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе, в мероприятии также приняла участие начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, уточняется в материале.

«Московская область в социальной сфере достаточно успешно развивается по различным направлениям, которые назвал Президент России в своем послании. Это и широкое вовлечение граждан в самые разные благотворительные акции, и широкая поддержка волонтерских, благотворительных институтов, движений, оказание всесторонней помощи социально-ориентированным некоммерческим организациям. Мне хотелось бы отметить, что волонтерству мы должны уделять еще больше внимания. Президент также говорил, чтобы региональные правительства передавали часть своих функций НКО. У нас уже ведется работа в этом направлении – при правительстве создан Координационный совет, который возглавляет первый зампред Ольга Забралова, и работа по передаче идет. Сегодня у нас 29 социально ориентированных НКО, получающих за свою работу субсидии, девять из них в этом году привлечены к предоставлению услуг в сфере социального обслуживания. В будущем году, я уверена, эта работа продолжится», – сказала во вступительном слове Наталья Виртуозова, ее слова приводятся в материале.

Вице-губернатор также добавила, что со следующего года для НКО, имеющих соответствующий опыт, открывается доступ к оказанию социальных услуг, который будет финансироваться за счет бюджета области.

Наталья Виртуозова обратила внимание участников заседания на необходимость учебно-методической подготовки НКО к оказанию социальных услуг.

«Будет создан центр по обучению, мы одни из первых у кого он появится. Полагаю, что вскоре нам удастся создать аппарат Общественный палаты Московской области, который возьмет на себя часть задач по налаживанию коммуникаций с общественными организациями. Передача услуг государственным НКО – это один из приоритетов нашей работы», – отметила Витруозова.

Комментируя положения, озвученные Президентом РФ в послании, председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе акцентировал внимание на роли НКО и общественных деятелей в жизнедеятельности общества и государства.

«В очередной раз президент отметил необходимость вовлечения и НКО, и общественных деятелей в жизнь нашей страны самым что ни на есть прямым образом. То есть постепенно власть, чиновники, государственные служащие должны начать воспринимать общественников как партнеров. Без ложной скромности хочу сказать, что Московской области в этом вопросе в авангарде. Потому что именно в Московской области изначально была проведена реформа Общественной палаты, переформатирование муниципальных общественных палат. И всегда губернатор Московской области, правительство очень большое значение уделяют вовлечению общественности в жизнь, в принятие решений. Поэтому очень хорошо, что то, что мы с вами делали, в итоге было озвучено на федеральном уровне», – заключается сообщение словами Шоты Горгадзе.