Свыше 1,3 тыс. инфощитов установят рядом с молодым лесом в Подмосковье к концу ноября

Еще 37 новых информационных щитов установлены на площадках высадки молодого леса в Подмосковье в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево», к концу ноября будет установлено более 1,3 тысячи информационных щитов, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

Комитет лесного хозяйства Московской области продолжает реализовывать поручение губернатора Подмосковья Андрея Воробьева по улучшению информирования населения о проводимых в регионе лесовосстановительных работах. Еще 37 новых информационных щитов установлены на тех площадках, где ранее была проведена посадка молодого леса, поясняется в материале.

Как напоминается в сообщении, кампания по установке информационных щитов на местах посадок началась 29 сентября. За установкой первого в Московской области информационного щита на площадке, расположенной недалеко от села Троицкого в городском округе Мытищи, наблюдал телеканал «360° Подмосковье», который организовал с места события телемост. Кстати, именно на этой площадке в селе Троицкое участвовал 17 сентября в акции «Наш лес. Посади свое дерево» губернатор.

Благодаря информационным стендам, устанавливаемых на участках лесного фонда, жители Подмосковья получают еще одну возможность узнать, когда и на какой площади здесь был посажен молодой лес. Аналогичная информация есть на интерактивных картах, расположенных на сайте Комлесхоза и на сайте «посадисвоедерево.рф». Информационные щиты на местах посадок – еще и предупреждение для жителей о том, что вести себя на этом участке необходимо предельно аккуратно, чтобы не повредить небольшие по размеру сеянцы.

Подобная информационная работа, начиная с 2014 года, проводится и на местах, где в рамках ликвидации последствий эпидемии жука короеда-типографа была произведена сплошная санитарная рубка леса. Согласно поручению губернатора Подмосковья, подрядные организации устанавливают информационные стенды, которые содержат подробную информацию об участке, а также причине проведения санитарных мероприятий. Именно эти стенды являются доказательством, что вырубка леса была произведена на законных основаниях, следует из пресс-релиза.

«Важно отметить, если на территории лесного фонда производится санитарная рубка пораженного леса, то впоследствии здесь обязательно будет проведено лесовосстановление, то есть посадка молодого леса. Этой осенью информационные щиты о проведенных посадках молодого леса появятся на всех участках лесного фонда, на которых в 2016 году высаживались сеянцы. К концу ноября будет установлено более 1,3 тыс. щитов», – говорится в сообщении.