Сотни неоформленных дачных построек выявлены на рейдах властей в Подмосковье
Несколько сотен неоформленных дачных построек выявлены на рейдах властей в Московской области, в некоторых районах количество незарегистрированных дачных построек достигало 40%, сообщает пресс-служба ГУП МО «МОБТИ».

«Сразу в шести районах Подмосковья – Люберецком, Красногорском, Истринском, Одинцовском, а также г. о. Химки и г. о. Мытищи – в минувшую субботу прошли очередные рейды властей по выявлению неоформленной недвижимости. В некоторых районах количество незарегистрированных дачных построек достигало 40%. Их владельцы не поставили объекты на государственный кадастровый учет и не оформили право собственности. Сейчас они получили официальные уведомления. Затянувшим с регистрацией более чем на полгода грозят штрафы и даже снос неузаконенного имущества – если суд признает объект самовольной постройкой», – говорится в сообщении.

Как поясняют участники проверок, многие просто не знакомы с процедурами регистрации – какие документы необходимо подготовить, куда обратиться. Представители комиссий разъясняют жителям эти вопросы, и напоминают, что времени для оформления осталось совсем немного, следует из пресс-релиза.

По словам генерального директора Московского областного БТИ Владислава Мурашова, регистрация недвижимости ранее действительно была длительной и трудоемкой. Но сейчас, с введением института кадастровых инженеров, это стало на порядок легче. Главное – выбрать грамотного специалиста, который быстро и правильно оформит бумаги, чтобы орган кадастрового учета принял документы без отказов и приостановок, поясняется в материале.

«В Московском областном БТИ сегодня более 500 кадастровых инженеров, кроме того, у нас на сайте начал работу портал электронных услуг. Можно, не выходя из дома, заказать оформление права собственности на постройки в садовых и дачных товариществах, а также на земельных участках, предназначенных для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства», – отметил руководитель ГУП МО «МОБТИ», его цитирует пресс-служба.

Как ранее сообщили в ФНС, 1 января 2017 года заканчивается переходный период, когда можно избежать штрафов за отдельные нарушения НК РФ. Со следующего года, если налоговая служба зафиксирует наличие объекта, за который не уплачиваются налоги, собственнику начислят налоги сразу за три последних года и взыщут штраф – 20% от неоплаченной налоговой суммы, следует из пресс-релиза.

Как напоминается в сообщении, проверка была проведена сотрудниками территориальных администраций, налоговой инспекции и Минмособлимущества.