Система КСЭОН введена в опытную эксплуатацию в Подмосковье

Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций введена в опытную эксплуатацию в регионе 20 октября в соответствии с распоряжением правительства Московской области от 28 сентября № 246-РП/34, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Московской области.

«Восемнадцатого октября 2016 года проведены комплексные испытания системы, результаты признаны положительными. Опытная эксплуатация КСЭОН в Подмосковье будет проводиться в течение месяца», – говорится в сообщении.

Работа по внедрению системы оповещения населения нового поколения введется на территории региона в рамках государственной программы «Безопасный город» и в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 года № 1522. Важнейшим новшеством КСЭОН является современная система мониторинга, автоматически запускающая механизмы оповещения в случае чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. К оповещению населения в случае ЧС будут привлекаться СМИ, ресурсы мобильных операторов и другие инструменты, поясняется в материале.

В настоящее время монтажные и пусконаладочные работы на всех объектах КСЭОН завершены. Комплекты для оперативного оповещения о ЧС установлены на 37 каналах местного телевидения, 28 эфирных радиостанциях. На восьми потенциально опасных объектах региона произведено оснащение локальными системами оповещения с датчиками мониторинга, а 254 населенных пункта Подмосковья дооснащены устройствами оповещения. Всего КСЭОН объединил 53 экстренные зоны оповещения населения и локальные системы оповещения.

«После проведения опытной эксплуатации планируется провести приемочные испытания в конце ноября 2016 года. Работу по совершенствованию КСЭОН на территории Московской области планируется завершить в полном объеме в 2016 году», – заключается в релизе.