Программу соципотеки для молодых ученых Подмосковья презентовали на VII Всероссийском съезде советов молодых ученых и специалистов

Программу льготного ипотечного кредитования для молодых ученых, реализуемую в Московской области, презентовали на VII Всероссийском съезде советов молодых ученых и специалистов, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций региона.

«Тридцатого ноября 2016 года в НИЯУ «МИФИ» прошел VII Всероссийский съезд советов молодых ученых и специалистов. <…> Ответственный секретарь Совета молодых ученых и специалистов Московской области Михалина Ольга рассказала присутствующим коллегам об уникальной программе льготного ипотечного кредитования для молодых ученых, реализуемой в Московской области, механизмы реализации которой вызвали большой интерес у собравшихся», – отмечается в материале.

Как уточняется в сообщении, съезд открыла пленарная дискуссия, в ходе которой обсуждалась Стратегия научно-технологического развития России. Докладчики отметили, что будущее отечественной науки зависит от вовлеченности молодых специалистов, а также от успешного взаимодействия исследователей, предпринимателей и администраторов. Заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций России Алексей Медведев рассказал, что Федеральное агентство научных организаций совместно с Российской академией наук работает над формированием кадрового резерва в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Первый день съезда продолжился установочной сессией, отмечается в релизе.

«На установочной сессии, с участием топ-руководства в науке, обсудили прогнозы научно-технологического развития России, подходы к работе с талантливой молодежью и ее привлечение к научной деятельности, мотивацию исследователей при построении научной карьеры, деятельность СМУС и СНО в России, а также другие вопросы. Безусловно, встреча представителей советов молодых ученых на одной площадке позволила представителям региональных советов обменяться имеющимся опытом и обсудить планы и возможности сотрудничества», – приводятся в материале слова заместителя председателя правительства региона – министра инвестиций и инноваций Дениса Буцаева.

Во второй половине дня молодые ученые смогли принять участие в одной из трех тематических секций – «Лидеры фундаментальных исследований: создание новых горизонтов развития», «Лидеры технологических разработок: от знаний к прорывным технологиям», «Лидеры инновационных проектов: наука как бизнес». В общей сложности в мероприятиях первого дня съезда приняли участие более 300 молодых исследователей, заключается в сообщении.