Победителя архитектурного конкурса «Библиотеки Подмосковья. Перезагрузка» назовут на пресс-конференции в среду

Проект разработки фирменного стиля библиотек, победивший в архитектурном конкурсе «Библиотеки Подмосковья. Перезагрузка», назовут на пресс-конференции 14 декабря, сообщает пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

Как отмечается в материале, новая роль библиотек Подмосковья предусматривает формирование на их базе современных общественных культурных центров для комфортного времяпровождения жителей. Правительство Московской области приняло решение о поиске художественно-планировочных решений и функционально-событийного наполнения путем проведения архитектурного конкурса. Организатор конкурса – министерство культуры Подмосковья при поддержке областного управления архитектуры и градостроительства.

На конкурс, который стартовал 13 октября, было подано 45 заявок из 12 городов России. В ходе первого этапа жюри отобрало восемь финалистов, которые занимались непосредственно разработкой проектов модернизации библиотек. В задание входила разработка фирменного стиля для подмосковных библиотек, а также новых стандартов наполнения и оформления интерьеров, включая проработку событийного наполнения и новых функций, поясняется в материале.

«Четырнадцатого декабря состоится пресс-конференция, в ходе которой будет назван победитель Всероссийского архитектурного конкурса на лучший дизайн-проект модернизации пространств библиотек Московской области, а также представлен его проект», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что спикерами на мероприятии будут министр культуры региона Оксана Косарева и главный архитектор области Михаил Хайкин. Ожидает подтверждения участие первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

По данным пресс-службы, пресс-конференция состоится с 11:00 до 12:00 в библиотеке имени Ф. Достоевского по адресу: Москва, Чистопрудный бульвар, 23, стр. 1. Обязательная аккредитация по e-mail: press@bibliotekimo.ru, (ФИО, должность, СМИ, e-mail, моб. тел.).

После завершения пресс-конференции с 12 до 13 часов состоится презентация проектов команд, занявших 1-е, 2-е и 3-е места, заключается в сообщении.