Пестов: Две новые станции обезжелезивания введены в эксплуатацию в Подмосковье

Две новые станции обезжелезивания введены в эксплуатацию в Рузском районе, в общей сложности в 2016 году по губернаторской программе «Чистая вода» запланировано строительство, модернизация и реконструкция 53 крупных объектов водоснабжения, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«В Рузском районе введены в эксплуатацию две новые станции обезжелезивания воды по губернаторской программе «Чистая вода». Это позволило обеспечить водой нормативного качества почти 1 тыс. человек», – говорится в сообщении.

Одна станция обезжелезивания размещена на ВЗУ в поселке Космодемьянский. Производительность объекта составляет  24 кубометра воды в час. Вторая станция очистки воды расположена в деревне Глухово. Ее производительность – 4 кубометра воды в час. Установка объектов очистки воды позволила снизить уровень железа, мутность и привести показатели качества в соответствие с нормативными требованиями, уточняется в материале.

«В общей сложности в 2016 году по губернаторской программе «Чистая вода» запланировано строительство, модернизация и реконструкция 53 крупных объектов водоснабжения (ВЗУ и станций водоочистки). В целом это позволит улучшить качество водоснабжения около 264 тысяч жителей Московской области», – подчеркнул Пестов.

Благодаря реализации программы «Чистая вода» уже к концу 2016 года планируется довести процент обеспеченности населения Московской области качественной водой до 91,5% (еще в 2013 году этот показатель едва превышал 83%), заключается в сообщении.