Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники обновили в Подмосковье, обновленный перечень включает в себя десять приоритетных направлений, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Обновленный перечень приоритетных для Московской области направлений развития науки, технологий и техники утвержден распоряжением правительства Московской области от 26.12.2016 № 446-РП. Приоритетные направления подготовлены на основе проведенного анализа специализации организаций научно-технического комплекса Московской области, предложений центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, рекомендаций Московского областного научно-технического совета», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что обновленный перечень включает в себя десять приоритетных направлений, среди которых:

– обеспечение безопасности и противодействие терроризму;

– индустрия наносистем;

– новые материалы и технологии;

– информационно-телекоммуникационные системы;

– биотехнологии;

– медицина и фармацевтика;

– охрана окружающей среды и рациональное природопользование, технологии по обращению с отходами;

– точное машиностроение и проектирование сложных технических систем;

– транспортные системы;

– энергоэффективность и энергосбережение, возобновляемые источники энергии.

Актуальный список расширяет перечень приоритетных направлений за счет включения приоритетных направлений «новые материалы и технологии», «точное машиностроение и проектирование сложных технических систем», дополнения приоритетного направления «охрана окружающей среды и рационально природопользование» подразделом «технологии по обращению с отходами», дополнения приоритетного направления «энергоэффективность и энергосбережение» подразделом «возобновляемые источники энергии», следует из пресс-релиза.

В нем поясняется, что на основе приоритетных направлений осуществляется отбор проектов, представляемых на конкурсы, проводимые Московской области в сфере науки и инноваций, в том числе:

– на соискание грантов правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций;

– на соискание премий губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов;

– на участие в подпрограмме «Социальная ипотека» государственной программы «Жилище» по категории «молодой ученый и специалист».

«Ограниченность ресурсов требует выбора наиболее предпочтительных векторов развития. В связи с чем приоритетные направления развития науки и технологий подлежат периодическому пересмотру. Актуальность научных исследований и разработок, финансируемых за счет средств бюджета Московской области, определяется их соответствием приоритетным для Московской области направлениям развития науки, технологий и техники», – отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, его цитирует пресс-служба.

Министерство инвестиций и инноваций Московской области приступает к сбору предложений по темам научных исследований и разработок для формирования перечня тем научных исследований и разработок на 2017 год. Перечень формируется в целях дальнейшего предоставления грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций в 2017 году, заключается в сообщении.