Общественный контроль за содержанием дворов и парков усилился в Подмосковье – МинЖКХ

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области разработало и утвердило документы, определяющие порядок содержания объектов благоустройства Московской области, сообщает пресс-служба министерства.

«Советующие нормативные документы разработаны в Подмосковье впервые. Согласно регламенту и технологическим картам объектами благоустройства считаются не только дворовые территории, зоны отдыха, парки, сады, бульвары, скверы, проезды, детские и спортивные площадки, площадки для отдыха, но также контейнерные площадки, площадки для выгула животных и для дрессировки собак, а также площадки автостоянок. Принятый регламент определяет сроки, кратность, объемы и единые требования к выполнению работ по содержанию объектов благоустройства. Все это позволит нам существенно повысить качество содержания объектов благоустройства и экономически обоснованно формировать и расходовать средства бюджета на содержание объектов благоустройства. Благодаря принятым документам, мы сможем более тщательно осуществлять планирование и контроль, включая общественный, за выполнением работ по содержанию объектов благоустройства», – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, его цитируют в релизе.

В соответствии с поручением губернатора Московской области, озвученным в начале 2016 года в обращении «Наше Подмосковье. Стратегия перемен», в Подмосковье должно благоустраиваться ежегодно не менее 10% дворовых территорий. В этом году работы по благоустройству дворов завершены полностью в 12% дворов –1584 дворовых территорий при плане 1576 дворов, всего за два года в Подмосковье комплексно благоустроено 3194 двора или 22,9%, что почти на 3% выше плана.