Областная Главархитектура представит лучшие проекты соцобъектов на фестивале «Зодчество»

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области 17 октября в рамках международного фестиваля «Зодчество» организует конференцию по вопросам современных стандартов проектирования соцобъектов, где представит лучшие проекты социальных объектов, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в материале, международный фестиваль «Зодчество» пройдет с 14 по 20 октября. Основной площадкой фестиваля станет «Трехгорная мануфактура», одна из старейших московских фабрик, которая теперь преобразована в пространство для делового и профессионального общения. В течение недели в рамках фестиваля будут организованы круглые столы, форумы, мастер-классы. Ключевые темы для обсуждения: реновация промышленных зон, создание комфортной среды, социальные и культурные центры нового типа, потенциал архитектурного образования и науки.

«Четырнадцатого октября Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области примет участие в открытии ХХIV международного фестиваля "Зодчество". На церемонии с приветственным словом выступит главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. Начало в 12:00», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что Главархитектура Московской области традиционно принимает участие в международном фестивале. В этом году экспозиция будет посвящена инновационным проектам социальной инфраструктуры Подмосковья.

«Вопрос развития социальной инфраструктуры – это не только строительство новых детских садов, школ, поликлиник, больниц, но и их современные планировочные и архитектурные решения, техническое оснащение. И форма, и содержание социальных объектов региона должны быть на высоком уровне», – отметил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, в рамках деловой программы Главархитектура 17 октября проведет конференцию на тему «Современные стандарты проектирования социальных объектов». Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин расскажет об основных принципах проектирования объектов образования и здравоохранения региона и представит наиболее интересные проекты, уточняется в сообщении.

«Объекты социальной инфраструктуры – стратегически важное для региона направление. Необходимо создать современную комфортную образовательную среду. В детских садах и школах воспитывается новое поколение, и от того, какое воспитание и образование получат наши дети, зависит будущее», – отметил Михаил Хайкин, которого цитирует пресс-служба.

В дискуссии примут участие представители Ассоциации проектировщиков и Ассоциации застройщиков Московской области, добавили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, основные спикеры: главный архитектор Московской области Михаил Хайкин; член Общественного совета Главархитектуры Московской области, член президиума Ассоциации проектировщиков Московской области, руководитель архитектурной мастерской «Мезонпроект» Илья Машков; главный архитектор ЗАО «МГПМ» Владимир Бакеев; генеральный директор Межрегионального института градостроительства Евгений Воронцов; партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский; руководитель архитектурного бюро А2ОМ Андрей Адамович.

Конференция начнется 17 октября в 11:00 в здании «Трехгорной мануфактуры» по адресу: Москва, улица Рочдельская, дом 15, строение 5, 2-й этаж, уточняется в материале.

Заявки на аккредитацию СМИ необходимо отправлять на адрес: glavarchmo@yandex.ru, регистрация посетителей и деловая программа на сайте: http://www.zodchestvo.com/program/, заключается в сообщении.