Объем производства стройматериалов и конструкций в Подмосковье вырос на 9% за девять месяцев – Елянюшкин

Объем производства и строительных материалов в Московской области увеличился на 9% за девять месяцев с начала года и составил свыше 156 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«За первые 9 месяцев 2016 года объем производства строительных материалов и конструкций в Подмосковье вырос на 9% и составил более 156 млрд рублей. Это произошло благодаря губернаторской программе импортозамещения, инновационного развития и модернизации промышленности Московской области. Сегодня в строительной индустрии региона реализуется 64 инвестпроекта на 53 млрд рублей», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что производством строительных материалов и конструкций в Московской области занимаются более 1,5 тыс. компаний. В основном, это предприятия малого бизнеса. Основу промышленной базы составляют более 200 средних и крупных заводов. На их долю приходится 85% выпуска всех стройматериалов региона.

«Вопреки пессимистичным прогнозам экспертов, которые ожидали падения рынка из-за сложной экономической ситуации, индустрия строительных материалов Подмосковья в этом году демонстрирует хорошую динамику. С января по сентябрь объем отгруженных товаров промпроизводства превысил 156 млрд рублей. Это больше аналогичного показателя 2015 года на 8,9%», – отмечает заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, его слова приводятся в релизе.

Примечательно, что 12 месяцев прошлого года дали минус 3,4%. Таким образом, 2016 год отыгрывает падение прошлого и обеспечивает существенную коррекцию. Устойчивый рост отмечается, в том числе, на производстве деревянных и металлических конструкций, стекла, керамических плиток и плит.

Подмосковье сегодня занимает лидирующие позиции в производстве строительных материалов. На его долю приходится 15% рынка, добавляется в материале.

«Это произошло благодаря политике губернатора Андрея Воробьева, ориентированной на импортозамещение, а также инновационное развитие и модернизацию производственных мощностей Московской области», – говорит Герман Елянюшкин, его цитирует пресс-служба.

Согласно информации пресс-службы, в 2014 году было построено, реконструировано и модернизировано десять крупных предприятий (соответствующие инвестиции составили 10,34 млрд рублей), в 2015-м – 14 таких заводов (24,68 млрд рублей). А в этом году планируется реализовать семь крупных проектов с объемом инвестиций 19,8 млрд рублей. Всего в активе промышленности стройматериалов Подмосковья 64 инвестпроекта совокупной стоимостью 53 млрд рублей.

На территории Московской области успешно реализуется программа импортозамещения. При возведении недвижимости сегодня используются в основном отечественные стройматериалы – около 90% от всего объема, отмечается в сообщении.

«Губернатор Андрей Воробьев поручил правительству Московской области выполнить несколько важных мероприятий для поддержки местной стройиндустрии. Так, при проектировании, возведении, реконструкции и капитальном ремонте объектов государственным и муниципальным заказчикам рекомендовано применять материалы, производимые на территории нашего региона. Чтобы облегчить доступ к сырью действующих промышленных предприятий, разрабатывается упрощенный механизм сдачи в аренду земли под разработку карьеров и месторождений, в том числе в пределах горного отвода», – приводятся в заключение слова Елянюшкина.