Программа развития центров молодежного инновационного творчества в Подмосковье будет расширена

Власти Подмосковья планируют расширить программу развития центров молодежного инновационного творчества: по четыре ЦМИТа откроются в 2017 и 2018 годах, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Как напомнили в пресс-службе, 14 ноября состоялось официальное открытие центра молодежного инновационного творчества «Ноосфера» в городе Фрязино. ЦМИТ создан на базе научного клуба «Ноосфера» и «Центра развития научного и технического образования молодежи». На данный момент в центре уже занимаются более 250 детей по направлениям: электроника и робототехника, авиа-моделирование, ТРИЗ, программирование и IT-технологии, а также точные науки, такие как физика и математика с подготовкой к школьным олимпиадам и олимпиаде НТИ.

«Основной задачей этой программы является создание условий для воспитания молодежи. Центр предоставляет возможность занятий по робототехнике, программированию и других. Заниматься в нем могут дети от пяти-шести лет, но также в центрах смогут посещать занятия и взрослые», – отметил  заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, чьи слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, в планах ЦМИТ – увеличение количества занимающихся детей до 500. Готовятся к запуску учебные программы по проектной деятельности и подготовке к конкурсам по технологическому менеджменту, прототипированию и CAD-моделирование, материаловедению, химии, творческой мастерской, дистанционному зондированию Земли, автономным транспортным средствам и др. На данный момент «Ноосфера» активно сотрудничает с АНО ВО «Университет Иннополис» и является региональным организатором Всемирной робототехнической олимпиады.

Зампред регионального правительства добавил, ежегодно планируется открывать по четыре центра молодежного инновационного творчества.

«В прошлом году мы открыли четыре центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), в этом году планируем открыть еще четыре. Еще четыре ЦМИТ планируется открыть в 2018 году», – заявил Денис Буцаев.

В дальнейшем центры будут получать от правительства финансовую поддержку в рамках конкурса на лучший центр, полученные средства будут направлены на технологическое обновление, поясняется в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, ключевая идея создания ЦМИТ заключается в том, чтобы показать и научить реализовывать цепочку: «возникновение идеи – опытная проверка идеи – создание макетного образца – изготовление прототипа – коммерциализация инновационной идеи». В рамках развития инновационного сектора региона важно обеспечить связь (этапность) степеней образования и развития потенциальных научных сотрудников и инженеров.

В 2016 году в Московской области при поддержке правительства Московской области созданы четыре центра молодежного инновационного творчества в Дубне (ЦМИТ «КилоВАТТ»), Дмитрове (ЦМИТ «ГЕНЕЗИС»), Жуковском (ЦМИТ «ТЕЛЕКОНТ») и Протвине (ЦМИТ «ТехПроЛаб»). По результатам 2016 года услугами ЦМИТ на территории Московской области воспользовались более 2,5 тысяч человек, из них более 500 – учащиеся начальной школы. В этом году планируются к открытию четыре центра – в Одинцове, Балашихе, Пущине, Фрязине.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают ученые региона>>