В Электростали отметили столетие металлургического завода

В Электростали состоялось торжество в честь столетия металлургического завода, к празднованию юбилея градообразующего предприятия в городе открыли памятник сталевару, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной.

«В пятницу, 17 ноября, в Электростали отметили 100-летний юбилей металлургического завода «Электросталь», давшего свое имя городу. Ровно 100 лет назад – 17 ноября 1917 года – на заводе успешно провели первую в России плавку легированной стали электричеством», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сегодня металлургический завод «Электросталь» – ведущее предприятие специальной металлургии Российской Федерации, где трудятся более 4 тысяч сотрудников.

От имени губернатора Московской области с праздником работников и ветеранов предприятия поздравила заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, отмечается в материале.

«Завод «Электросталь» – это сплав традиций и современных технологий, флагман отечественной металлургии. Предприятие успешно модернизируется, наращивает свой экспортный, технологический и кадровый потенциал, эффективно реализует задачи федерального значения и крупнейшие инвестиционные проекты. Именно благодаря таким предприятиям, как завод «Электросталь», в нашем регионе сохраняются вековые промышленные традиции, передаются опыт и секреты мастерства молодому поколению, зарождаются инновационные идеи и технологии производства, обеспечивается экономический рост и конкурентоспособность Подмосковья», – говорится в обращении губернатора.

Глава Электростали Владимир Пекарев, которого цитирует пресс-служба, отметил, что своим основанием город обязан заводу. И по сей день «Электросталь» – ведущее предприятие городского округа. «Я уверен, что вы не сдадите завоеванные позиции! И наш металлургический завод, и Электросталь, и Подмосковье  заслуживают того, чтобы во всем быть лучшим»,– подчеркнул в своем приветственном слове Пекарев.

К празднованию юбилея градообразующего предприятия в Электростали открыли памятник сталевару. Бронзовый монумент высотой четыре метра украсил вокзальную площадь Электростали, добавляется в пресс-релизе.

Для того чтобы жители и гости города могли лучше познакомиться с историей завода, к 100-летию градообразующего предприятия в музейно-выставочном центре открылась выставка, на которой представлены все этапы жизни завода – с февраля 1917-го до наших дней. Посетителей ждет уникальный фотоархив: первый заводской струнный оркестр, первая волейбольная команда предприятия, работники, которые стояли у самых его истоков. На выставке представлены интересные экспонаты: от снарядов, которые завод делал в годы Великой Отечественной войны, до образцов современной продукции. И, конечно, гостеприимный робот Кики, встречающий гостей и помогающий проводить экскурсии по выставке. Она будет работать до 31 марта по адресу: улица Чернышевского, 38, заключается в сообщении.