Областное УФАС возбудило дело по факту картельного сговора на торгах, проводимых в Жуковском

Московское областное УФАС России выявило признаки антиконкурентного соглашения, заключенного между ООО «УроГин Солюшнз» и ООО «М.П.А. Медицинские партнеры» с целью поддержания цены в электронном аукционе на поставку реанимационного оборудования и на поставку открытых реанимационных систем для нужд акушерско-гинекологического комплекса с женской консультацией на 200 посещений в Жуковском, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведения электронного аукциона указанные участники отказались от конкурентной борьбы, вследствие чего снижение начальной максимальной цены контракта составило лишь 1%.

«По данному факту управлением возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «УроГин Солюшнз» и ООО «М.П.А. Медицинские партнеры» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», – говорится в сообщении.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», признается картелем и запрещается соглашение между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.