Четыре проекта представляют градостроительную политику Подмосковья на всероссийском форуме в Татарстане
Четыре проекта из Московской области представлены на всероссийском форуме «Среда для жизни. Новые стандарты» в Иннополисе в Татарстане, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

«Сегодня в Иннополисе, республика Татарстан, открылся всероссийский форум «Среда для жизни. Новые стандарты». Среди экспозиций форума – четыре проекта Подмосковья, больше, чем из любого другого региона страны. Примеры формирования новой жилой среды в регионе оценили ведущие архитекторы и урбанисты со всего мира. Менее чем за три года в Московской области удалось сформировать единую для всех муниципальных образований градостроительную политику, нацеленную на создание комфорта и удобства для жителей», – отмечается в материале.

Как уточняется в сообщении, в ходе первого дня форума экспертам представили десять лучших практик жилищного строительства страны. В их число вошли четыре проекта, реализуемые в Подмосковье.

По данным пресс-службы, заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин отметил, что такой перелом в Подмосковье произошел по инициативе губернатора Андрея Воробьева, который потребовал от градостроительного комплекса региона перейти на новые стандарты проектирования и строительства.

«Отличительной чертой этих стандартов становится формирование социальной инфраструктуры, оригинальное архитектурно-образное решение, благоустройство территории. Словом, создание целостной городской среды, комфортной для жителей. Московская область стала одним из первых регионов страны, где были внедрены эти принципы. Это отметили и участники форума, рассказывая в своих выступлениях, что подмосковные проекты комплексного освоения территории предвосхитили переворот в градостроительной политике страны», – рассказал Герман Елянюшкин.

Как отмечается в материале, Елянюшкин подчеркнул, что стандарты для Подмосковья – это не предписывание одинаковых решений муниципалитетам по всей области, а определение показателей комфорта, безопасности и уникальности среды, которые должны быть достигнуты.

За последние три года в 27 крупнейших городах появились пешеходные зоны для отдыха граждан, а еще в 14 муниципалитетах эти работы подходят к завершению. В 72 городах выделены главные улицы, где к единому знаменателю приведены фасады зданий и дизайн вывесок, ведутся работы по озеленению, мощению и установке малых архитектурных форм, добавляется в релизе.

«Все это реализуется при самом активном участии жителей. Губернатор поручил принять все меры для максимального вовлечения горожан в процессы принятия решений планирования среды для жизни. Градостроительные планы любого муниципального образования области подробно обсуждаются на общественных слушаниях с жителями. До июля 2017 года нам предстоит утвердить почти 300 генпланов», – отметил заместитель председателя правительства региона.