Более 30 новых пешеходных зон создано в 2016 году в Подмосковье

Тридцать две новые пешеходные зоны созданы в 2016 году в Подмосковье, сообщает пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

«В этом году создано 32 пешеходных зоны в 28 городах Московской области, что в два раза больше, чем в 2015 году», – приводятся в сообщении слова начальника Главархитектуры области Владислава Гордиенко.

В материале напоминается, что в 2015 году было открыто 16 пешеходных улиц, в 2014 году – шесть. Он также добавил, что в этом году в некоторых городах реализовывались сразу несколько проектов. Например, в Балашихе было создано четыре пешеходных зоны, в Талдоме – две.

«Программам благоустройства уделяется огромное внимание. Благодаря системной работе в Подмосковье идет создание пешеходных улиц и зон, учитывающих все современные стандарты и требования, от формирования доступной среды для маломобильных групп населения до оригинальных малых архитектурных форм, комплексного озеленения и архитектурно-художественной подсветке», – отметил Гордиенко.

Повысилось и качество новых проектов общественных пространств. Для жителей Подмосковья были открыты километры пешеходных улиц с широкими тротуарами, современным мощением, новыми уличными светильниками, оригинальной уличной мебелью, детскими и спортивными площадками, велосипедными дорожками. В рамках проекта высажены сотни деревьев, тысячи кустарников и цветов. Открыты новые памятники и скульптурные композиции, следует из пресс-релиза.

В нем уточняется, что  новые общественные пространства, среди которых пешеходные улицы, зоны и набережные появились в 28 городах региона, среди которых: Бронницы, Балашиха, Долгопрудный, Дзержинский, Дмитров, Жуковский, Ивантеевка, Истра, Королев, Кашира, Лотошино, Лосино-Петровский, Мытищи, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Одинцово, Подольск, Павловский Посад, Реутов, Руза, Ступино, Сергиев Посад, Серпухов, Талдом, Чехов, Шатура, Щелково, Химки.

«Создание пешеходных зон – это не только изменение городской среды, но и повышение экономической активности муниципального образования, благоприятные условия для малого и среднего бизнеса. Об этом говорит опыт многих городов мира. Часто с пешеходной улицы и новых пешеходных маршрутов начинаются глобальные изменения всего города. Появляются новые точки притяжения, проводятся ярмарки и городские мероприятия», – рассказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, его слова приводятся в сообщении.

Проект по созданию пешеходных улиц в рамках комплексной работы по облику городов Московской области является приоритетным для региона. Комплексная работа по формированию комфортной городской среды ведется совместно с органами местного самоуправления и профильными ведомствами. Масштабная работа продолжится и в следующем году, заключается в сообщении.