Андрей Воробьев обсудил с активом Талдомского района объединение территорий в городской округ

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил с активом Талдомского района объединение территорий района в городской округ, в мероприятии приняли участие региональные и местные власти, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать пятого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с активом Талдомского муниципального района по вопросу объединения территорий поселений, входящих в состав района», – говорится в сообщении.

В мероприятии, которое прошло в Доме Правительства Московской области, приняли участие председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, заместитель председателя правительства Московской области – руководитель администрации губернатора Михаил Кузнецов, региональный министр экономики Ирина Смирнова, начальник Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров, глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин, главы поселений, председатели советов депутатов, представители предприятий, учреждений, общественных организаций Талдомского района, а также главы городских округов Мытищи и Домодедово, уточняется в материале.

Открывая встречу, Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что ранее в Московской области подобный процесс уже прошел в ряде муниципалитетов. Среди положительных сторон объединения Андрей Воробьев особо выделил открывающиеся возможности для наращивания экономического потенциала новой территории. Губернатор подчеркнул, что все изменения в муниципальных образованиях должны проводиться только с согласия жителей.

«Я знаю: есть инициатива ряда муниципалитетов, в том числе Талдомского района, по преобразованию района в городской округ. Эта практика не нова в Московской области, она уже была успешно реализована. Это модель, по которой округ может развиваться с точки зрения экономики, принятия решений, ограничения затрат на содержание чиновничьего аппарата, уйти от избыточных издержек, в том числе при тарификации системы ЖКХ», – сказал Андрей Воробьев.

По его словам, многолетняя практика работы городских округов показывает, что они в Московской области находятся в авангарде, они самые обеспеченные. «В этой связи мы в 2014-м и 2015 годах поддержали такие инициативы. Везде, где есть городской округ, там есть вертикаль и есть четкое выполнение указов президента и региональных государственных программ», – пояснил губернатор.

Глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин, чьи слова приводятся в материале, рассказал о преимуществах, которые может получить муниципалитет в случае объединения территорий поселений. В частности, сократится управленческий аппарат, что позволит сэкономить средства бюджета, упростится принятие управленческих решений и реализация социальных программ, на территории муниципалитета будет действовать единая тарифная политика.

«Жителям будет проще, они точно будут понимать, что есть одно ответственное лицо административного уровня, которое принимает ключевые решения. Что касается положительных аспектов, мы сегодня обсуждали, например, проезд на транспорте. В случае принятия положительного решения жителями мы вливаемся в единую инфраструктуру, и проезд по той же транспортной карте "Стрелка" будет обходиться дешевле при перемещении до крайней точки муниципалитета», – сказал глава Талдомского района.

Владислав Юдин представил дорожную карту, при реализации которой решение об объединении территорий поселений может быть принято уже до начала 2017 года.

В соответствии с процедурой глава Талдомского района вынес инициативу по объединению территорий поселений, входящих в состав района, на рассмотрение в советах депутатов городских и сельских поселений. В случае одобрения депутатами вопрос далее выносится на общественные слушания. Затем, если процесс будет поддержан жителями всех поселений, районный совет депутатов обратится с законодательной инициативой в Московскую областную думу, которая примет окончательное решение, пояснили в пресс-службе.

Инициативу уже поддержали депутаты Квашенковского сельского поселения Талдомского района. На начало декабря назначены публичные слушания, на которых свое мнение выскажут жители поселения. В ближайшее время вопрос будет также рассмотрен и в остальных семи поселениях района, отмечается в материале.

«Сегодня, считаю, была отправная точка. Самое главное – начать публичные обсуждения вопроса. Главное, чтобы это было максимально открыто, в диалоге со всеми жителями муниципальных образований, чтобы они понимали, какие процессы происходят, что они за собой влекут, какие от этого плюсы и минусы», – подчеркнул по итогам встречи председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, чьи слова также приводятся в сообщении.

Брынцалов отметил, что в случае принятия решения по объединению поселений Талдомского района для жителей сельской местности будут сохранены положенные льготы.«Будут сохранены льготы и выплаты, в том числе для сельской местности: для учителей, медицинских работников, работников культуры. Это очень важная составляющая, она всегда имеет ключевое значение. Мы ради этого принимали отдельно закон Московской области, который законодательно сохранил такую возможность, чтобы в бюджете регионом были заложены данные льготы», – пояснил спикер Мособлдумы.

В заключение Брынцалов сообщил, что Мособлдума может рассмотреть соответствующий закон об объединении территорий поселений, входящих в состав Талдомского района, до конца 2016 года. «Думаю, в течение двух месяцев можно качественно провести работу, разъяснение основных моментов, проведение публичные слушаний, опросы граждан и решения совета депутатов. Если будут проделаны все мероприятия, то мы готовы до конца года рассмотреть закон», – сказал Брынцалов.