Московская область заняла 4-е место по количеству чиновников в России

Московская область по итогам программы оптимизации численности гражданских и муниципальных служащих в 2015 году поднялась на 4-е место по их количеству на 10 тыс. человек среди остальных субъектов Российской Федерации, сообщила министр экономики региона Ирина Смирнова. Программа сокращения чиновников в Московской области была проведена в несколько этапов в   минувшем году.

«По данным Росстата по итогам прошлого года количество госслужащих снизилось с 8247 до 5051 человека, а муниципальных - с 16543 до 8781. Таким образом, по числу областных чиновников на 10 тысяч населения область поднялась с 36 места среди регионов России на 4, по числу муниципальных – с 28 места на 6. В итоге по общему их количеству область заняла 4 место. Сейчас и тех, и других чиновников вместе на 10 тыс. населения приходится 18,9 человека, в 2014 году их было 34,5. То есть по сравнению с 2014 годом число чиновников сократилось на 45%. Это один из самых значительных показателей в целом по России. Для региона это означает в первую очередь сокращение расходов бюджета и увеличение эффективности работы существующего штата», - сказала министр.

Как сообщалось, в минувшем году в Московской области в рамках антикризисногоплана была проведена оптимизация численности служащих и сокращены расходы на госаппарат региона по другим статьям. Сэкономленные в результате антикризисного плана средства направлены на реализацию социальных проектов.