Министр экономики Московской области приняла участие в общественных слушаниях по стратегии-2030

Министр экономии Московской области Ирина Смирнова приняла участие в первых публичных слушаниях, которые прошли вокруг стратегии социально-экономического развития Московской области до 2020 год и на период до 2030 года. Стратегия была разработана в рамках НИР Российской академией народного хозяйства и госслужбы. Обсуждение состоялось 19 января в здании Думы Московской области. В мероприятии приняло участие свыше 300 человек.

«Мы хотим, чтобы основные направления стратегии-2030 нашли бы отражение в каждом муниципальном образовании. Стратегия лидерства на деле означает более сбалансированное развитие и реализацию потенциала каждого района и города нашей области», - заявила на слушаниях Ирина Смирнова.

Теперь документу предстоит более широкое обсуждение со всеми заинтересованными структурами власти и общественными институтами, а также утверждение Правительством Московской области.

Согласно проекту стратегии, доля годового ввода малоэтажного жилья в общем объеме жилого строительства возрастет с 44% в 2013 году до 50% к 2020 году. При этом объем инвестиций в основной капитал должен вырасти с 623 млрд. рублей в минувшем году до 2 трлн. рублей в 2030 году. А объем выручки сектора бизнес-услуг должен также возрасти с 154 млрд. рублей до 570 млрд. рублей в 2030 году. Планируется также значительно улучшить инженерную и транспортную инфраструктуру.