Правительство области утвердило антикризисный план региона на 2016 год

Правительство Московской области приняло во вторник план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Московской области на 2016 год, разработанный министерством экономики.

«Правительством региона план сегодня одобрен и должен быть утвержден высшим исполнительным лицом - губернатором - мы сегодня кладем его на подпись. И далее мы направляем план в муниципальные образования, чтобы они его проанализировали и разработали свои», - сообщила по итогам заседания правительства министр экономики области Ирина Смирнова.

Она подчеркнула, что суммарные затраты в рамках антикризисного плана составят в нынешнем году 30 млрд. рублей. из которых около 20 млрд. приходятся на областной бюджет. Остальные средства поступят из внебюджетных источников и бюджетов муниципальных образований.

Приоритетами антикризисного плана стали: снижение административных барьеров, поддержка бизнеса, сокращение безработицы и социальная поддержка, а также повышение эффективности бюджетных расходов.

План включает в себя 113 показателей устойчивого развития региона, из которых 41 относится к разделу поддержки отраслей экономики, 30 - к теме социальной стабильности, 27 - к повышению эффективности расходования бюджетных средств и 15 - к мониторингу социально-экономического положения.